МБОУ ООШ №2 г. КовдорЧетверг, 12.12.2019, 12:24

об исключении граждан из

общеобразовательных учреждений

1.   Общие положения.

1,1                             Настоящее положение определяет основания и порядок исключения обучающихся из общеобразовательных учреждений.

1,2                             Настоящее положение составлено в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и другими действующими нормативными правовыми актами.

1,3                             Положение об исключении граждан из общеобразовательных учреждений утверждается приказом начальника отдела образования и доводится до сведения образовательных учреждений.

2.   Основания и порядок исключения граждан из образовательных учреждений.

2,1        Обучающийся может оставить общеобразовательное учреждение:

в связи с завершением основного общего а среднего (полного) общего образования с выдачей документа государственного образца о соответствующем уровне образования.

в связи с переводом в другое общеобразовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, с согласия родителей (законных представителей) при наличии справки-подтверждения с нового места учебы.

в связи с переменой места жительства (выезд за пределы города) по заявлению родителей (законных представителей), в котором указывается     место дальнейшего обучения ребенка

2,2              По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и отдела образования гражданин, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.

2,3              Образовательное учреждение представляет в отдел образования ходатайство с обоснованием исключения, табель с оценками обучающегося, перечень мер профилактического характера, заявление о согласии родителей (законных представителей). Отдел образования рассматривает документацию, принимает решение и представляет документы в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для согласования.

2,4 Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и отделом образования в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

По решению органа управления общеобразовательного учреждения допускается    исключение    из   данного    общеобразовательного    учреждения обучающегося, достигшего возраста 15 лет, за совершённые неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения.

2,6              Исключение гражданина применяется только в том случае, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников общеобразовательного учреждения, а также нормальное функционирование общеобразовательного учреждения.

2,7              Решение об исключении обучающегося, не получившего основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2,8              Общеобразовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и отдел образования.

2,9 Общеобразовательное учреждение представляет в отдел образования копию решения органа управления общеобразовательного учреждения, ходатайство с обоснованием причин исключения, табель с оценками обучающегося, перечень мер профилактического характера. Отдел образования рассматривает документацию, принимает решение и представляет документы в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для согласования.

2,10 Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с отделом образования и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из общеобразовательного учреждения, в месячный срок принимают меры, обеспечивающие его трудоустройство и (или) продолжение обучения в другом образовательном учреждении.

2,11 Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства

3.   Заключительные положения.

В случае разногласий при отчислении и  исключении обучающихся родители
(Законные представители) имеют право обратиться с письменным                   заявлением

в отдел образования либо обжаловать решение в суде, использовать иные способы защиты гражданских прав, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.